用户名: 密码:     我要注册
  设为主页   加入收藏   网站地图
公司企业| 土地房产| 婚姻家庭| 交通事故| 刑事辩护| 劳动工伤| 损害赔偿| 医疗事故| 合同纠纷| 知识产权| 行政纠纷| 投资福建
最新公告 一、热烈庆祝福州律师在线网升级为福建律师在线网,升级后的网站全面完善了各项专栏,添加了人才发布专栏,及强大的论坛在线互动,欢迎各位新老朋友访问本站,提出建议! 二、关于免费加盟福建律师在线的通知 。本网将免费提供实时流动展示机会,要求加盟律师与律师事务所能积极为网友提供专业义务的法律咨询,请将资料与相片发至邮箱审核与发布。具体请联系:电话:0591-38290096 电子信箱:zwb148@163.com 。

  服务热线:0591-38290096     13696866065
劳动工伤  
陈某诉某汽车运输公司请求确认劳动关系案
添加时间:2009/8/12 9:15:59

[案情]

2002年4月12日至2004年3月11日期间,公民叶某将其所有的货车挂靠于某汽车运输公司。挂靠关系存续期间,汽车运输公司系该车辆的行车和营运的车主,该车由叶某以汽车运输公司的名义从事货物营运。2002年7月15日,叶某与陈某签订聘用协议,协议约定叶某聘请陈某为货车的驾驶员,为叶某从事货物营运,陈某的劳动报酬由叶某支付。2003年3月18日,陈某驾驶该货车承运货物途中,发生交通事故受重伤。陈某因工伤待遇问题与汽车运输公司发生争议,诉至劳动争议仲裁委员会,请求确认申诉人陈某与某汽车运输公司之间存在劳动关系。

案件处理结果:

劳动争议仲裁委员会经依法审理裁决确认申诉人陈某与被诉人某汽车运输公司之间存在劳动关系。

案件分析:

本案争议焦点为:挂靠关系存续期间,挂靠人基于其与被挂靠人之间的民事约定聘用劳动者,该劳动者的用工主体为何方。即在本案中,叶某聘陈某架挂靠车辆从事营运、为其提供有偿劳动的行为是否属于被挂靠人汽车运输公司的劳动用工行为。劳动争议仲裁委员会认为根据《中华人民共和国劳动法》第二条、第十六条,原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发〈1995〉309号)第二条的规定,企业、个体经济组织以及国家机关、事业组织、社会团体作为用人单位用工,适用劳动法;用人单位与劳动者建立劳动关系应当签订劳动合同;如果双方没有签订劳动合同,但劳动者事实上已成为企业的成员,并为其提供有偿劳动的,则属于事实劳动关系。申诉人陈某与被诉人汽车运输公司之间虽没有签订劳动合同,但叶某将其所有的货车挂靠被诉人汽车运输公司后,被诉人汽车运输公司在法律关系上成为该车行车的车主和营运主体。叶某系公民个人,其不具备劳动法律规定的作为用人单位的主体资格。被诉人汽车运输公司是一家具备独立法人资格的用人单位,叶某是以被诉人汽车运输公司的名义从事汽车营运业务,其为营运业务而聘用申诉人陈某的行为应视为被诉人汽车运输公司聘用的工作人员。因此,陈某的用人单位应为被诉人汽车运输公司,双方之间存在事实劳动关系。

预约电话:0591-38290096
    预约QQ:827098358(注福建律师在线)

微博实名:福州律师卓文彬

微博:http://weibo.com/zwb148
    律所地址:福建省福州市东街33号武 

夷中心21层
    公交线路:乘坐2、5、11、22、27、 

55、74、88、102、117、118路到东街口或旗汛口站下车(福州一中对面)

资料下载
-  关于我们  -  联系我们  -  法律声明  -  友情链接  -  论坛  -
版权所有:福建律师在线网 闽ICP备1100519-1 在线QQ:827098358 站长律师电话:0591-38290096 手机:13696866065
fz148.com网站PR查询 律师信箱:zwb148@163.com 微博网址:http://weibo.com/zwb148 本站由好迪网络提供技术支持