用户名: 密码:     我要注册
  设为主页   加入收藏   网站地图
公司企业| 土地房产| 婚姻家庭| 交通事故| 刑事辩护| 劳动工伤| 损害赔偿| 医疗事故| 合同纠纷| 知识产权| 行政纠纷| 投资福建
最新公告 一、热烈庆祝福州律师在线网升级为福建律师在线网,升级后的网站全面完善了各项专栏,添加了人才发布专栏,及强大的论坛在线互动,欢迎各位新老朋友访问本站,提出建议! 二、关于免费加盟福建律师在线的通知 。本网将免费提供实时流动展示机会,要求加盟律师与律师事务所能积极为网友提供专业义务的法律咨询,请将资料与相片发至邮箱审核与发布。具体请联系:电话:0591-38290096 电子信箱:zwb148@163.com 。

  服务热线:0591-38290096     13696866065
合同纠纷  
员工跳槽,单位要求赔偿违约金被驳回
添加时间:2009/8/4 14:09:08

【案情简介】
   员工Y某于2006年7月入职深圳S公司,并与S公司签订了一份为期三年的劳动合同,合同期至2009年7月。该劳动合同约定,员工提前解除劳动合同的,每提前一年赔偿1万元违约金。2008年2月,Y某提前解除了与S公司的劳动合同。S公司诉至深圳某区劳动争议仲裁委员会,要求Y某赔偿违约金15000元。
  【裁判结果】
   劳动争议仲裁委员会认为,S公司要求Y某赔偿违约金无法律依据,S公司称该15000元违约金是培训费,但未提交任何证据。故裁决:驳回S公司的该项申诉请求。
  【律师点评】
   《中华人民共和国劳动合同法》第二十五条规定:“除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。”即除竞业限制和服务期之外,用人单位在劳动合同单纯地约定违约金都是无效的,不能得到法律的支持。




预约电话:0591-38290096
    预约QQ:827098358(注福建律师在线)

微博实名:福州律师卓文彬

微博:http://weibo.com/zwb148
    律所地址:福建省福州市东街33号武 

夷中心21层
    公交线路:乘坐2、5、11、22、27、 

55、74、88、102、117、118路到东街口或旗汛口站下车(福州一中对面)

资料下载
-  关于我们  -  联系我们  -  法律声明  -  友情链接  -  论坛  -
版权所有:福建律师在线网 闽ICP备1100519-1 在线QQ:827098358 站长律师电话:0591-38290096 手机:13696866065
fz148.com网站PR查询 律师信箱:zwb148@163.com 微博网址:http://weibo.com/zwb148 本站由好迪网络提供技术支持